Пасха – древнейший христианский праздник. Светлое Христово Воскресение символизирует победу жизни над смертью и является одним из самых главных событий церковного года.
В ночь с 23 на 24 апреля 2022 года в Храме настоятель иеромонах Кирилл совершил Пасхальное богослужение — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.
Под Пасхальный перезвон колоколов и пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг Храма Христа. С крестом, хоругвями, иконами и заженными светильниками и свечами все вышли из храма.
По традиции после пения пасхального канона священнослужитель сменил белые облачения на красные. Белое одеяние в начале службы – символ воссиявшего света из гроба господня. Красный цвет связан с тем, что Пасха в христианском православном мире является праздником праздников и торжеством из торжеств.
За Пасхальной заутреней было прочитано Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху, а по завершении Литургии поздравительное слово Святейшего Патриарха Кирилла и Пасхальное послание епископа Сергиево-Посадского и Дмитровского ФОМЫ.
Просмотры: 67